Москва+7 (495) 643-67-67
+7 (985) 768-33-56
Трещины в деревянном рубленом доме и трещины вообще в бревне, очень больной вопрос для многих наших потенциальных заказчиков. Многие спрашивают: «А как сделать так, чтобы трещин не было?»
Отвечаем – «Никак!»
В любом бревне естественной влажности, будь - то круглое бревно или лафет, трещины есть всегда! Потому что это массив - бревно всегда при усушке уменьшается в размерах. Массив начинает сохнуть с поверхности бревна - наружные слои сохнут быстрее, они растягиваются и именно поэтому лопаются, образуя трещины в бревне деревянного сруба.
Основная трещина в рубленом доме всегда идет там, где в процессе рубки сруба нарушено распределение сил в бревне. В круглом бревне основная трещина идет обычно посередине паза, там, где утрачена целостность бревна.
Многие боятся лафета, потому что считается, что лафет больше «рвет» по плоскостям, что в лафетных срубах непредсказуема основная трещина. Это на самом деле так и есть. При изготовлении лафета, круглому бревну придают геометрическую форму, снимая две плоскости. А в процессе рубки в лафете вырубается еще и паз. Таким образом, нарушается внутреннее распределение сил в бревне. Поэтому в лафете трещина может быть снизу, по пазу или сбоку. В лафете трещин больше, чем в круглом бревне деревянного сруба.
И первое здесь - сушка бревна. Если дом срубили из влажного бревна и сразу начали строительство под ключ - без выдержки на усадку и усушку сразу запустили отопление, то количество трещин будет максимально. А если бревно сушится правильно, дому дается после сборки сруба на участке технический перерыв - время на усадку и усушку; если отопление запускается не ударными темпами, а медленно - количество этих трещин должно быть минимальным.
Если это трещины небольшие, то сегодня существуют современные латексные шпаклевки, которыми эти трещины в бревне деревянного дома можно заделать. Так называемые «волосяные трещины» с помощью тонировки бревна можно добиться того, что их практически не будет видно.
Трещин в бревне бояться не надо – это принадлежность массива, цельного бревна. Более того, трещины в деревянном доме еще дают свою определенную эстетику. К трещинам в деревянных домах нужно относиться как к данности. Они были, есть и будут.
На заводе группы компаний «Городлес» в Вологодской области реализован очередной проект красивого сруба.
Хотите увидеть качество рубки?
Смотрите наш новый видеорепортаж!
Закончен процесс перевоплощения обычного деревянного дома в произведение искусства!
Реконструкция и декор фасадов творит чудеса.
Убедитесь сами!
На производственной базе группы компаний «Городлес» в Алтайском крае начались работы по изготовлению стенового комплекта большого СПА-комплекса.
Смотрите видеорепортаж!
ГК «ГОРОДЛЕС» является единственным в России обладателем Золотого Статуса
в рейтинге Ассоциации Деревянного Домостроения по результатам Профессиональной и Независимой экспертизы компаний, специализирующихся на создании эксклюзивных домов ручной работы.
Профессиональный Всероссийский рейтинг АДД основан на трех столпах:
- надежность (время работы компании на рынке и технологическая база)
- качество (уровень контроля качества и гарантии)
- бизнес (реализация уникальных проектов)
О принципах, которые лежат в основе успешной работы ГК «Городлес» смотрите видео «От первого лица»